Защита персональных данных

Защита персональных данных - комплекс мероприятий технического, организационного и организационно-технического характера, направленных на защиту сведений, относящихся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Защита персональных данных включена в раздел охраны труда на предпреятии, является самостоятельным элементом. Государство гарантирует работникам защиту их персональных данных, а также их право на труд, с учетом использования их персональных данных.

Обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения заказов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контороля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.

При определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника руководитель должен руководствоваться конституцией Российской Федерации и иными федеральными законами.

Конституция РФ
Федеральный закон от 27 июля 2006 года №152-ФЗ "О персональных данных"
Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Федеральный закон от 30.12.2001 №195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (ст. 13.11 «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)»)