Сколько дней может пропустить ребенок без справки от врача в ДОУ.

После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка в детском саду более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.3648-20» необходимо представить справку от врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад.

Какого числа необходимо вносить плату за детский сад?

Оплата производится до 10-го числа каждого месяца. Квитанцию об оплате необходимо отдать воспитателю. Согласно договора, заключаемого между ДОУ и родителями (законными представителями) ребенка.

Порядок зачисления ребенка в детский сад?

Порядок зачисления детей в детские сады определен постановлением администрации города. Комплектование детских садов осуществляется с 1 июня по 1 сентября текущего года. Зачисление детей в детский сад осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест в соответствующей возрастной группе.

После начала посещения детского сада ребенок начал часто болеть. Что является причиной?

Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Мнение, что в садик все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.

Как понять, что процесс адаптации уже закончился?

По завершении этого процесса ребёнок должен в садике хорошо есть, спать, играть и взаимодействовать с другими детьми.

Может ли моего ребенка забирать из садика его несовершеннолетний брат (сестра)?

Нет, несовершеннолетний ребенок  не может  нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка. Забирать ребенка из детского сада должны родители или другие лица, достигшие 18 лет, только по предъявлению доверенности и паспорта.